Curta nossa página

8 a 12 de agosto

Centro Cultural Banco do Brasil recebe Festival Anima Mundi

Redação
Take Rabbit/Divulgação


Entre os dias 8 e 12 de agosto, o Centro Cultural Banco do Brasil de Brasília, recebe a 26ª edição do Anima Mundi. A programação soma 38 sessões, que apresentam um panorama com o que há de melhor no mercado da animação.

Os apaixonados por filmes de animação terão a chance de participar da Mostra Especial de um dos mais importantes festivais do mundo, com uma seleção de filmes nacionais e internacionais de autores consagrados, em diversas técnicas de animação, para todos os gostos e idades, nas categorias: Infantis, curtas-metragens, panorama internacional, filmes de encomenda, filmes de escolas internacionais e até documentários feitos em animação!

Realizado desde 1993 pelos animadores Aída Queiroz, Cesar Coelho, Lea Zagury e Marcos Magalhães o Anima Mundi é a principal plataforma de fomento à animação do país e responsável pela formação de toda uma geração de realizadores e de um público apaixonado, que todo ano lota salas de cinema e espaços do Rio e de São Paulo para assistir a curtas e longas adultos e infantis, dos mais variados temas, técnicas e origens.

O Anima Mundi é qualificado pela Academy of Motion Pictures Arts and Sciences (Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA) e o curta vencedor do Grande Prêmio Anima Mundi é selecionado para a disputa do Oscar®.

O Festival

Criado em 1993, no Rio de Janeiro, para um público de um pouco mais de 7 mil pessoas, o Anima Mundi foi crescendo e aparecendo, ganhando exibições em outros estados do Brasil e não demorou muito para se tornar o maior festival de animação da América Latina, oferecendo experiências para animadores, educadores, produtoras e, claro, animaníacos.

Em 2018 marca a sua 26ª edição, ainda maior e mais premiado do que nunca, com produções das mais variadas técnicas e temas, vindas de 40 países. Além disso, o festival vai apresentar um panorama dos melhores do mundo dentro dos mais diversos gêneros da animação.

Anima Mundi 2018

  • Local: Cinema e Teatro – CCBB Brasília
  • Data: 8 a 12 de agosto
    *No dia 12 de agosto, os ingressos serão gratuitos para os pais.
  • Horários: consultar programação (abaixo)
  • Entrada: R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia-entrada)
    *Meia-entrada para doadores de 1k de alimento não perecível.
  • Cinema: 70 lugares
  • Teatro: 327 lugares
  • Horários da Bilheteria: das 9h as 21h (telefone: 3108-7038)
  • Classificação: consultar programação por sessão
  • Acesso para pessoas com deficiência: sim
  • Informações: www.bb.com.br/cultura
  • Agendamentos de escolas: [email protected]

PROGRAMAÇÃO

QUARTA-FEIRA, 8 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

  • Policromático Irã · Negareh Halimi · 0:02:14
  • Cogumelo e Berinjela Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:43
  • O Esquimó Brasil · Marcos Faria · 0:01:29
  • Formigas Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37
  • Manolo Bélgica; França · Abel Ringot · 0:11:30
  • Um Conto em Cada Ponto – A Princesa Encantada Brasil · Telmo Carvalho · 0:05:00
  • A Caixa França · Eliott Belrose; Carole Favier; Loïcia Lagillier; Aloïs Mathé; Juliette Perrey; Joran Rivet · 0:07:00
  • Koyaa – A Espreguiçadeira Selvagem Eslovênia · Kolja Saksida · 0:02:45
  • Dubak Rússia · Anna Kritskaya · 0:06:40
  • Leão Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37
  • BaDaBoo: O Passeio de Barco Bélgica · Glenn D’Hondt · 0:07:18
  • Lé com Cré Brasil · Cassandra Reis · 0:05:29

Horário: 14h
Sessão: Panorama 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Coração das Trevas – De Braços Dados com o Bem e o Mal Brasil · Rogério Nunes; Alois de Leo · 0:26:25
  • The Last Cruise Usbequistão · Hristina Belousova · 0:01:23
  • Simbiosis Carnal Bélgica · Rocío Álvarez · 0:10:08
  • Intimity Suiça · Elodie Dermange · 0:05:00
  • As Bordadeiras do Jardim Brasil · Julia Vellutini · 0:02:59
  • Business Meeting Brasil · Guy Charnaux · 0:01:45
  • Kosmos Polônia · Daria Kopiec · 0:02:29
  • Going Ape Hong Kong · nicolas lesaffre; Charles Blanchard · 0:04:45
  • The Ape Man Bélgica · Pieter Vandenabeele · 0:11:11

Horário: 15h
Sessão: Animações em curso 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

  • Creature Pinup Alemanha · Christian Leitner · 0:01:04
  • Mémo França · Julien BECQUER, Éléna DUPRESSOIR, Jules DURAND, Viviane GUIMARÃES, Ines SCHEIBER · 0:04:40
  • Encruzilhada Brasil · Iuri Nogueira · 0:06:10
  • Kali Mata França · Pierre Le Couviour; Kevin Roualland; Amine El Ouarti; Privat Fontaine · 0:07:40 DesTraçado Brasil · Leonardo Cantú · 0:09:02
  • Hedgehog Reino Unido · Edward Bulmer · 0:11:10
  • Fundamental Taiwan · ShihChieh Chiu · 0:07:10
  • Ükskord igavuse väljadel Estônia · Teele Strauss · 0:05:20
  • Leazil Et Pooh Israel · Julia Trachtenberg · 0:02:32
  • Savanah Swift França, · Pauline Gregoire; Lucie Bonzom; Benoit Parias; Theo Pierrel · 0:03:16

Horário: 16h
Sessão: Portifólio 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Adogás Brasil · Henrique Neumann · 0:04:45
  • Kids Reino Unido · Moth Studio · 0:01:01
  • Voces para la Paz – Víctimas Venezuela · Mecha Cooperativa · 0:02:00
  • Fuegos Artificiales México · Alfonso de la Cruz · 0:03:42
  • Bloom Brasil · Rafael Vallaperde · 0:01:21
  • Big Buddy Blue Suíça · Frederic Siegel; Beni Morard · 0:03:35
  • Emma Reino Unido; Estados Unidos · Moth Studio · 0:01:00
  • Dream Lab Alemanha · Pascal Schelbli · 0:01:51
  • Adina E – Changing israel · Yoni Goodman · 0:03:54
  • Mumbai Buzz – 15th Mumbai International Film Festival Signature Film Índia · SURESH ERIYAT · 0:00:50
  • What’s an MRI? Estados Unidos · Guto Terni · 0:02:26
  • Maikeulboudjan França; Bélgica; Hungria · Capucine Muller · 0:03:23
  • Paula Cavalciuk – Morte E Vida Uterina Brasil · Daniel Bruson · 0:03:44
  • Conan O’Brien Discusses “We’re Going to be Friends” by The White Stripes Reino Unido · Moth Studio · 0:02:40
  • Absolut Volga Índia · Jaimeen Desai · 0:00:45
  • Uchastkoviy – Project Doveriye Rússia · Alexey Alexeev · 0:03:48
  • What Makes the Universe Colourful? Reino Unido · Katie Steed · 0:03:24
  • Everything in Black & White Brasil · Mateus de Paula Santos, Fábio Acorsi · 0:01:15
  • The Last Job on Earth Reino Unido · Moth Studio · 0:02:42
  • Voicing CSA: The Mouse Reino Unido · Katie Steed · 0:02:00

Horário: 17h
Sessão: Panorama 3
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • Aconteceu Naquela Manhã Brasil · Arnaldo Galvão · 0:04:45
  • Bala Perdida Brasil · Luciano Lagares · 0:03:38
  • The Moon’s Milk Estados Unidos · Ri Crawford · 0:13:47
  • Death of a Father Índia · Somnath Pal · 0:10:14
  • Animatango Rússia · Elena Chernova · 0:04:55
  • Orient City: Ronin & The Princess Hungria; Estados Unidos · Zsombor Huszka; Ryan Colucci · 0:18:59
  • Bloem? Holanda · Jorn Leeuwerink · 0:06:46 Twerking Sausages Brasil · Rafael Vallaperde · 0:00:25

Horário: 18h
Sessão: Curtas 12
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Late Afternoon Irlanda · Louise Bagnall · 0:09:23
  • Skin for Skin Canadá · Kevin D.A. Kurytnik; Carol Beecher · 0:15:05
  • The Second Coming Estados Unidos · Joan C. Gratz · 0:02:22
  • Cavalls Morts Espanha · Marc Riba; Anna Solanas · 0:06:17
  • Santa Fumaça Brasil · Felipe Mascarenhas Silveira; Luiz Fernando Martins Bellini · 0:04:51
  • Riot França · Frank Ternier · 0:13:26 Elektrika Diena Letônia · Vladimir Leschiov · 0:08:44
  • Enough Reino Unido · Anna Mantzaris · 0:02:19

Horário: 19h
Sessão: Curtas 14
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • (Fool Time) Job França · Gilles Cuvelier · 0:16:31
  • Coyote Suíça · Lorenz Wunderle · 0:09:55
  • Vermine Dinamarca · Jeremie BECQUER · 0:06:03
  • Overrun França · Pierre Ropars; Antonin Derory; Diane Thirault; Jérémie Cottard; Matthieu Druaud; Adrien Zumbihl · 0:07:45
  • Ces P’tites Heures França · Judith Herbeth, Ines Brini, Julien Cortey, Lea-Caroline Larcher · 0:04:12 Reflexo Suspeito Brasil · Paolo Conti · 0:02:56
  • Take Rabbit Reino Unido · Peter Peake · 0:15:29

Horário: 20h
Sessão: Curtas 11
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • My Moon Estados Unidos · Eusong Lee · 0:08:35
  • Agouro Portugal; França · David Doutel; Vasco Sá · 0:15:00
  • An Island Irlanda · Rory Byrne · 0:12:51
  • Ride Portugal; Reino Unido · Paul Bush · 0:05:42
  • Xian França · Roxane Campoy, Pauline Ledu, Myriam Belkheyar, Gwenaelle Bavoux · 0:06:49 Yari Brasil · Breno Rohr · 0:03:59
  • Pet Man Irã · Marzieh Abrarpaydar · 0:04:25
  • Comme Un Éléphant Dans Un Magasin De Porcelaine França · Louise Chevrier; Luka Fischer; Rodolphe Groshens; Marie Guillon; Estelle Martinez; Benoit Paillard; Lisa Rasasombat · 0:05:31

QUINTA-FEIRA, 9 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas Infantis 2
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

  • Cogumelo e Abóbora Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:58
  • Tilintar Estados Unidos · Lucas Fraga Pacheco · 0:02:53
  • Pinguim Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37
  • Nariz de Gelo Suíça · Veronica L. Montaño · 0:07:58
  • A Menina, o Dragão e o Papai Rússia · Evgeniya Jirkova · 0:02:37
  • A Toupeira de Retalhos Alemanha · Angela Steffen · 0:03:55
  • Poemas Animados – Quem Botou o Ovo na Bota? Brasil · Vinicius Testa; Vitor Testa · 0:01:45
  • Kuap Suíça · Nils Hedinger · 0:07:38
  • Fominha França · Valentine ARLÈS, Lisa DOR, Benjamin DUVAL, Baptiste GALTIER, Keyvan LERICHE, Charlotte MANGIN · 0:05:50
  • Mogu & Perol Japão · Tsuneo Goda · 0:08:32

Horário: 14h
Sessão: Animações em curso 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • If You Fall Canadá; Índia · Tisha Deb Pillai · 0:06:04
  • A Alquimista Brasil · Taís Rocha Val · 0:04:26
  • Digital Actor: Albert Einstein Alemanha · Leszek Plichta · 0:02:22
  • Garage Rouge França · Max Litvinov · 0:04:03
  • Kegyelem Hungria · Eszter Molnár · 0:02:58
  • Or Bleu França · Nicolas Chiarot, Amandine Comes, Eva Fekete, Haunui Maeta, Baptiste Miquel, Thomas Rousvoal · 0:06:40
  • Proxy Suíça · Haidi Marburger; Nina Hoffmann; Ramon Arango · 0:05:35
  • Burn Out França · Cécile Carre · 0:04:23
  • REM Polônia · Artur Hanaj · 0:03:00
  • Le Phare França · Quentin Arrius, Damien Contreras, Alan Fra, Daurélia Gazel, Laura Gerlier, Ola Ierardi · 0:07:02
  • Contra Feitiço Brasil · Murilo Jardim · 0:11:45 3rd Date Alemanha; Romênia · Veronica Solomon · 0:00:57

Horário: 15h
Sessão: Portfólio 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • Blue Reino Unido · Moth Studio · 0:01:35
  • Woodland Trust Reino Unido · Moth Studio · 0:01:26
  • Conception: Catie + Jen Reino Unido · Moth Studio · 0:04:14
  • Sunshine Brasil · Guilherme Marcondes · 0:02:46
  • É Preciso Que Eu Diminua Portugal · Pedro Serrazina · 0:04:25
  • 10 anos Pingado Brasil · Leandro Robles · 0:03:49
  • Night Cadet – Never Fall Estados Unidos · Jonathan Stroh · 0:03:16
  • A Guerra do Brasil Brasil · Alessandro de Castro Alvim · 0:14:24
  • Inside Eeksaurus Índia · SURESH ERIYAT · 0:00:35
  • Edith Piaf (Said It Better Than Me) – Sparks Reino Unido, Joseph Wallace · 0:03:45
  • Fogueira Brasil · Nando Cohen; Mateus de Paula Santos · 0:01:19
  • Behind the Beard Alemanha · Noel Winzen; Marc Angele · 0:04:05
  • Break Brasil · Alexandre Barcelos Ferreira · 0:04:08

Horário: 16h
Sessão: Panorama 5
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • 59 Secondi França; Suiça · Mauro Carraro · 0:15:50
  • Bobo Croácia · Andrej Rehak · 0:14:05
  • Cenizas Argentina · Luciana Digiglio · 0:03:54
  • Pour 585 Estados Unidos · Patrick Smith · 0:04:46
  • Leap Israel · Alex Klexber · 0:06:12 The Train Irã · Javad Matouri · 0:02:30 Barone Brasil · Douglas Hoose · 0:11:26 I-Occupy Itália · Lorenzo Lodovichi · 0:02:26
  • The joys of Fatherhood Israel · Or Kan tor · 0:01:46

Horário: 17h
Sessão: Panorama 6
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • Il S’est Passé Quelque Chose França · Anne Larricq · 0:08:11
  • Tightly Wound Estados Unidos; Chile · Shelby Hadden · 0:10:11
  • Nós Brasil · Jhonatan Luiz Mesquita Abreu · 0:00:23
  • Make it Soul França · Jean-Charles Mbotti-Malolo · 0:14:39
  • oh&yeah China · wenyu li; wenyu li · 0:02:30
  • Psicolapse Espanha · ARNAU GÒDIA · 0:07:42
  • L’Humble Tailleur de Pierre França; Bélgica; Holanda · Frits Standaert · 0:16:02
  • Waldo’s Dream Chile · Jorge Campusano; José Ignacio Navarro; Santiago O´Ryan · 0:03:00

Horário: 18h
Sessão: Curtas 4
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Just Walking Coreia do Sul · Subien Han · 0:05:00
  • Torre Brasil · Nádia Mangolini · 0:18:23
  • Guaxuma Brasil; França · Nara Normande · 0:14:17
  • Tweet-Tweet Rússia · Zhanna Bekmambetova · 0:11:09
  • Animal Behaviour Canadá · Alison Snowden; David Fine · 0:14:28

Horário: 19h
Sessão: Curtas 13
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • Sonder Brasil · Nicole Janér · 0:06:04
  • The Liquefactor França · Christelle Georges; Milene Macheboeuf; Maurin Mansard; Michael Pechberty; Constance Tailleur; Camille Vedel · 0:07:10
  • Quiet Rússia · Maxim Kulikov · 0:09:43
  • Belle À Croquer França · Axel Courtière · 0:15:00
  • Angeli The Killer Brasil · Cesar Cabral · 0:10:55
  • Boom > Bust (Vicious Cycles #1) Estados Unidos · Wobbe F. Koning · 0:01:42
  • Augenblicke Alemanha · Kiana Naghshineh · 0:03:57
  • Le Chat Qui Pleure França; Bélgica · Alain Gagnol; Jean-Loup Felicioli · 0:08:37

Horário: 20h
Sessão: Curtas 3
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Polska Warrior Holanda · Cameil Schouwenaar · 0:25:08
  • La Mort, Pere & Fils França · Denis Walgenwitz; Winshluss · 0:13:32
  • After All Austrália · Michael Cusack · 0:13:26
  • Heroes Argentina · Juan Pablo Zaramella · 0:03:10
  • Hybrids França · Florian Brauch ; Matthieu Pujol; Kim Tailhades; Yohan Thireau ; Romain Thirion · 0:06:18

SEXTA-FEIRA, 10 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

  • Policromático Irã · Negareh Halimi · 0:02:14
  • Cogumelo e Berinjela Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:43
  • O Esquimó Brasil · Marcos Faria · 0:01:29
  • Formigas Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37
  • Manolo Bélgica; França · Abel Ringot · 0:11:30
  • Um Conto em Cada Ponto – A Princesa Encantada Brasil · Telmo Carvalho · 0:05:00
  • A Caixa França · Eliott Belrose; Carole Favier; Loïcia Lagillier; Aloïs Mathé; Juliette Perrey; Joran Rivet · 0:07:00
  • Koyaa – A Espreguiçadeira Selvagem Eslovênia · Kolja Saksida · 0:02:45
  • Dubak Rússia · Anna Kritskaya · 0:06:40
  • Leão Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37
  • BaDaBoo: O Passeio de Barco Bélgica · Glenn D’Hondt · 0:07:18
  • Lé com Cré Brasil · Cassandra Reis · 0:05:29

Horário: 14h
Sessão: Panorama DOC
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Lotte that Silhouette Girl Estados Unidos · elizabeth beecherl; Carla Patullo · 0:09:59 5
  • Ans Après La Guerre França · Samuel Albaric; Ulysse Lefort; Martin Wiklund · 0:16:39
  • Un Oscuro Dia de Injusticia Argentina · Julio Azamor; Daniela Fiore 0:10:57
  • Vida Reino Unido · Andrea Popovic 0:04:25
  • La nostra storia Itália · Lorenzo Latrofa 0:04:31
  • For Her Coreia do Sul · KIM Junki 0:13:55
  • Sprawa Moczarskiego Polônia · Tomasz Siwinski · 0:05:15

Horário: 15h
Sessão: Panorama 4
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • Maasikaõgijad Estônia · Mattias Mälk · 0:14:39
  • Reverie Dinamarca · Philip Louis PIAGET RODRIGUEZ · 0:07:45
  • America Israel · Nadav Arbel · 0:15:22
  • Weeds Estados Unidos · Kevin Hudson · 0:02:50
  • Mr. Deer Irã · Mojtaba Mousavi · 0:09:00
  • Wieczor Polônia · Izabela Plucinska · 0:02:30
  • Le Lapin de Noël França · Christophe Lopez-Huici · 0:10:45

Horário: 16h
Sessão: Curtas 7
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • la nuit des Sacs Plastiques França · Gabriel Harel · 0:18:07
  • Mercurio Itália · Michele Bernardi · 0:10:06
  • La Chasse França · Alexey Alekseev · 0:05:36
  • Scraptacus França · Amelia Arslane ; Marion Evain ; Anne Garcia ; Camille Roux · 0:05:10 Happiness Reino Unido · Steve Cutts · 0:04:16
  • La Femme Canon Canadá; Suíça; França · David Toutevoix; Albertine Zullo · 0:14:29
  • Bernard Polônia · Anna Oparkowska · 0:06:11

Horário: 17h
Sessão: Curtas 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • Ce Magnifique Gâteau! Bélgica; França; Holanda · Marc Roels; Emma De Swaef · 0:44:18
  • Bacchus Dinamarca · Rikke Alma Krogshave Planeta · 0:05:08
  • Clapotis França · Mor Israeli · 0:04:14
  • Robhot França · Donato Sansone · 0:06:07
  • Kort Maar Krachtig Holanda · Junaid Chundrigar · 0:02:15

Horário: 18h
Sessão: Curtas 9
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Brasil · Joseph Specker Nys · 0:12:17
  • Parfum Fraise França · Alix Arrault, Martin Hurmane, Jules Rigolle, Samuel Klughertz · 0:06:29
  • Na Zdrowie! Polônia · Paulina Ziolkowska · 0:04:45
  • The Origin Of Sound Bélgica; Holanda · Paul Driessen; Toon Loenders · 0:03:15
  • Facing It Reino Unido · Sam Gainsborough · 0:07:32
  • Raymonde ou L’évasion Verticale França · Sarah Van Den Boom · 0:16:35

Horário: 19h
Sessão: Curtas 10
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • Obon Alemanha · Andre Hörmann; Samo · 0:15:16
  • Foi-se Brasil · Adriano Pinheiro · 0:05:53
  • Island Alemanha · Max Mörtl; Robert Löbel · 0:02:30
  • Weekends Estados Unidos · Trevor Jimenez · 0:15:17
  • Panta Rhei Bélgica · Wouter Bongaerts · 0:10:14
  • Bullets Estados Unidos · Nancy Kangas; Josh Kun · 0:01:22
  • Love Me, Fear Me Alemanha · Veronica Solomon · 0:06:06
  • Room No. 18 Israel · Guy Shahaf · 0:04:00

Horário: 20h
Sessão: Curtas 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Gravidade Brasil · Amir Admoni · 0:11:15
  • Quand J’ai Remplacé Camille França · Rémy Clarke Leïla Courtillon Nathan Otaño · 0:06:48
  • Reruns Holanda; França; Bélgica · Rosto · 0:14:23
  • Mehua França · Camille Aigloz, Simon Anding, Michiru Baudet, Margo Roquelaure, Diane Tran Duc, Lucy Vallin · 0:04:53
  • Persistence Of Vision Iii Noruega · Ismael Sanz-Pena · 0:01:45
  • Goose In High Heels Estados Unidos · John R. Dilworth · 0:21:50

SÁBADO, 11 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 2
Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

  • Cogumelo e Abóbora Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:58
  • Tilintar Estados Unidos · Lucas Fraga Pacheco 0:02:53
  • Pinguim Alemanha · Julia Ocker 0:03:37
  • Nariz de Gelo Suíça · Veronica L. Montaño 0:07:58
  • A Menina, o Dragão e o Papai Rússia · Evgeniya Jirkova 0:02:37
  • A Toupeira de Retalhos Alemanha · Angela Steffen 0:03:55
  • Poemas Animados – Quem Botou o Ovo na Bota? Brasil · Vinicius Testa; Vitor Testa 0:01:45
  • Kuap Suíça · Nils Hedinger 0:07:38
  • Fominha França · Valentine ARLÈS, Lisa DOR, Benjamin DUVAL, Baptiste GALTIER, Keyvan LERICHE, Charlotte MANGIN · 0:05:50
  • Mogu & Perol Japão · Tsuneo Goda · 0:08:32
  • A Aula de Natação Rússia · Tatyana Okruzhnova · 0:03:07
  • Onça Pintada Brasil · Marcos Faria · 0:02:22
  • As Cores do Cuco Suíça · Oana Lacroix · 0:06:35

Horário: 11h
Sessão: Panorama 2
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • Coração das Trevas – De Braços Dados com o Bem e o Mal Brasil · Rogério Nunes; Alois de Leo · 0:26:25
  • The Last Cruise Usbequistão · Hristina Belousova · 0:01:23
  • Simbiosis Carnal Bélgica · Rocío Álvarez · 0:10:08
  • Intimity Suiça · Elodie Dermange · 0:05:00
  • As Bordadeiras do Jardim Brasil · Julia Vellutini · 0:02:59
  • Business Meeting Brasil · Guy Charnaux · 0:01:45
  • Kosmos Polônia · Daria Kopiec · 0:02:29
  • Going Ape Hong Kong · nicolas lesaffre; Charles Blanchard · 0:04:45
  • The Ape Man Bélgica · Pieter Vandenabeele · 0:11:11

Horário: 14h
Sessão: Portifólio 1
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Blue Reino Unido · Moth Studio · 0:01:35
  • Woodland Trust Reino Unido · Moth Studio · 0:01:26
  • Conception: Catie + Jen Reino Unido · Moth Studio · 0:04:14
  • Sunshine Brasil · Guilherme Marcondes · 0:02:46
  • É Preciso Que Eu Diminua Portugal · Pedro Serrazina · 0:04:25
  • 10 anos Pingado Brasil · Leandro Robles · 0:03:49
  • Night Cadet – Never Fall Estados Unidos · Jonathan Stroh · 0:03:16
  • A Guerra do Brasil Brasil · Alessandro de Castro Alvim · 0:14:24
  • Inside Eeksaurus Índia · SURESH ERIYAT · 0:00:35
  • Edith Piaf (Said It Better Than Me) – Sparks Reino Unido, Joseph Wallace · 0:03:45
  • Fogueira Brasil · Nando Cohen; Mateus de Paula Santos · 0:01:19
  • Behind the Beard Alemanha · Noel Winzen; Marc Angele · 0:04:05
  • Break Brasil · Alexandre Barcelos Ferreira · 0:04:08

Horário: 15h
Sessão: Portfólio 2
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • Adogás Brasil · Henrique Neumann · 0:04:45
  • Kids Reino Unido · Moth Studio · 0:01:01
  • Voces para la Paz – Víctimas Venezuela · Mecha Cooperativa · 0:02:00
  • Fuegos Artificiales México · Alfonso de la Cruz · 0:03:42
  • Bloom Brasil · Rafael Vallaperde · 0:01:21
  • Big Buddy Blue Suíça · Frederic Siegel; Beni Morard · 0:03:35
  • Emma Reino Unido; Estados Unidos · Moth Studio · 0:01:00
  • Dream Lab Alemanha · Pascal Schelbli · 0:01:51
  • Adina E – Changing israel · Yoni Goodman · 0:03:54
  • Mumbai Buzz – 15th Mumbai International Film Festival Signature Film Índia · SURESH ERIYAT · 0:00:50
  • What’s an MRI? Estados Unidos · Guto Terni · 0:02:26
  • Maikeulboudjan França; Bélgica; Hungria · Capucine Muller · 0:03:23
  • Paula Cavalciuk – Morte E Vida Uterina Brasil · Daniel Bruson · 0:03:44
  • Conan O’Brien Discusses “We’re Going to be Friends” by The White Stripes Reino Unido · Moth Studio · 0:02:40
  • Absolut Volga Índia · Jaimeen Desai · 0:00:45
  • Uchastkoviy – Project Doveriye Rússia · Alexey Alexeev · 0:03:48
  • What Makes the Universe Colourful? Reino Unido · Katie Steed · 0:03:24
  • Everything in Black & White Brasil · Mateus de Paula Santos, Fábio Acorsi · 0:01:15
  • The Last Job on Earth Reino Unido · Moth Studio · 0:02:42
  • Voicing CSA: The Mouse Reino Unido · Katie Steed · 0:02:00

Horário: 16h
Sessão: Panorama 6
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Il S’est Passé Quelque Chose França · Anne Larricq · 0:08:11
  • Tightly Wound Estados Unidos; Chile · Shelby Hadden · 0:10:11
  • Nós Brasil · Jhonatan Luiz Mesquita Abreu · 0:00:23
  • Make it Soul França · Jean-Charles Mbotti-Malolo · 0:14:39
  • oh&yeah China · wenyu li; wenyu li · 0:02:30
  • Psicolapse Espanha · ARNAU GÒDIA · 0:07:42
  • L’Humble Tailleur de Pierre França; Bélgica; Holanda · Frits Standaert · 0:16:02
  • Waldo’s Dream Chile · Jorge Campusano; José Ignacio Navarro; Santiago O´Ryan · 0:03:00

Horário: 18h
Sessão: Curtas 13
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Sonder Brasil · Nicole Janér · 0:06:04
  • The Liquefactor França · Christelle Georges; Milene Macheboeuf; Maurin Mansard; Michael Pechberty; Constance Tailleur; Camille Vedel · 0:07:10
  • Quiet Rússia · Maxim Kulikov · 0:09:43
  • Belle À Croquer França · Axel Courtière · 0:15:00
  • Angeli The Killer Brasil · Cesar Cabral · 0:10:55
  • Boom > Bust (Vicious Cycles #1) Estados Unidos · Wobbe F. Koning · 0:01:42
  • Augenblicke Alemanha · Kiana Naghshineh · 0:03:57
  • Le Chat Qui Pleure França; Bélgica · Alain Gagnol; Jean-Loup Felicioli · 0:08:37

DOMINGO, 12 DE AGOSTO

Horário: 10h
Sessão: Curtas infantis 1
Local: Cinema
Classificação indicativa: Livre

  • Policromático Irã · Negareh Halimi · 0:02:14
  • Cogumelo e Berinjela Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:43
  • O Esquimó Brasil · Marcos Faria · 0:01:29
  • Formigas Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37
  • Manolo Bélgica; França · Abel Ringot · 0:11:30
  • Um Conto em Cada Ponto – A Princesa Encantada Brasil · Telmo Carvalho · 0:05:00
  • A Caixa França · Eliott Belrose; Carole Favier; Loïcia Lagillier; Aloïs Mathé; Juliette Perrey; Joran Rivet · 0:07:00
  • Koyaa – A Espreguiçadeira Selvagem Eslovênia · Kolja Saksida · 0:02:45
  • Dubak Rússia · Anna Kritskaya · 0:06:40
  • Leão Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37
  • BaDaBoo: O Passeio de Barco Bélgica · Glenn D’Hondt · 0:07:18
  • Lé com Cré Brasil · Cassandra Reis · 0:05:29

Horário: 11h
Sessão: Curtas infantis 2
Local: Teatro
Classificação indicativa: Livre

  • Cogumelo E Abóbora Rússia · Sergei Ryabov · 0:01:58
  • Tilintar Estados Unidos · Lucas Fraga Pacheco · 0:02:53
  • Pinguim Alemanha · Julia Ocker · 0:03:37
  • Nariz De Gelo Suíça · Veronica L. Montaño · 0:07:58
  • A Menina, O Dragão E O Papai Rússia · Evgeniya Jirkova · 0:02:37
  • A Toupeira De Retalhos Alemanha · Angela Steffen · 0:03:55
  • Poemas Animados – Quem Botou O Ovo Na Bota? Brasil · Vinicius Testa; Vitor Testa · 0:01:45
  • Kuap Suíça · Nils Hedinger · 0:07:38
  • Fominha França · Valentine Arlès, Lisa Dor, Benjamin Duval, Baptiste Galtier, Keyvan Leriche, Charlotte Mangin · 0:05:50
  • Mogu & Perol Japão · Tsuneo Goda · 0:08:32
  • A Aula de natação Rússia · Tatyana Okruzhnova · 0:03:07
  • Onça Pintada Brasil · Marcos Faria · 0:02:22
  • As Cores do Cuco Suíça · Oana Lacroix · 0:06:35

Horário: 14h
Sessão: Curtas 5
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Bendito Machine VI – Carry On Espanha; França · Jossie Malis · 0:13:57
  • @disexta Brasil · André Catoto Dias · 0:11:53
    KL Bélgica · William Henne; Yann Bonnin · 0:03:47
  • Étreintes França; Camarões · Justine Vuylsteker · 0:05:27
  • Home: A Portrait of New York City Estados Unidos · John Morena · 0:02:33
  • (OO) Coreia do Sul · OH Seo-ro · 0:06:10
  • Wildebeest Bélgica · Nicolas Keppens; Matthias Phlips · 0:19:08

Horário: 15h
Sessão: Curtas 4
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • Just Walking Coreia do Sul · Subien Han · 0:05:00
  • Torre Brasil · Nádia Mangolini · 0:18:23
  • Guaxuma Brasil; França · Nara Normande · 0:14:17
  • Tweet-Tweet Rússia · Zhanna Bekmambetova · 0:11:09
  • Animal Behaviour Canadá · Alison Snowden; David Fine · 0:14:28

Horário: 16h
Sessão: Curtas 6
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Nebula Polônia · Nowrotek · 0:03:35
  • 8 Patas Brasil · Fabrício Eduardo Rabachim 0:02:25
  • O Homem na Caixa Brasil · Ale Borges; Alvaro Furloni; Guilherme Gehr · 0:19:10
  • Biciklisti Croácia · Veljko Popovic · 0:07:20
  • Face Value Estados Unidos · John Morena · 0:00:47
  • Belosnejie Rússia · Ira Elshansky · 0:06:42
  • Le Sujet Canadá · Patrick Bouchard · 0:10:16
  • Entre Sombras Portigal; França · Mónica Santos; Alice Guimarães · 0:13:25

Horário: 17h
Sessão: Curtas 11
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • My Moon Estados Unidos · Eusong Lee · 0:08:35
  • Agouro Portugal; França · David Doutel; Vasco Sá · 0:15:00
  • An Island Irlanda · Rory Byrne · 0:12:51
  • Ride Portugal; Reino Unido · Paul Bush · 0:05:42
  • Xian França · Roxane Campoy, Pauline Ledu, Myriam Belkheyar, Gwenaelle Bavoux · 0:06:49
  • Yari Brasil · Breno Rohr · 0:03:59
  • Pet Man Irã · Marzieh Abrarpaydar · 0:04:25
  • Comme Un Éléphant Dans Un Magasin De Porcelaine França · Louise Chevrier; Luka Fischer; Rodolphe Groshens; Marie Guillon; Estelle Martinez; Benoit Paillard; Lisa Rasasombat · 0:05:31

Horário: 18h
Sessão: Curtas 8
Local: Cinema
Classificação indicativa: 14 anos

  • Uruca II Brasil; Canadá · Erick Grigorovski · 0:08:00
  • Afterwork Equador; Espanha; Peru · Luis Uson; Andres Aguilar · 0:06:26
  • O Malabarista Brasil · Iuri Moreno · 0:10:55
  • The Box Eslovênia · Dusan Kastelic · 0:12:12
  • Mermaids and Rhinos Hungria · Viktória Traub · 0:15:33
  • Winston Estados Unidos · ARAM SARKISIAN · 0:06:33
  • Macaco Albino e a Rosa Brasil · Leandro Robles; Beto Uechi · 0:04:20
  • Road to Prohibition Espanha · Javier Murciano · 0:02:50

Horário: 19h
Sessão: Panorama 1
Local: Teatro
Classificação indicativa: 14 anos

  • I, Candy Estados Unidos · Candy Kugel · 0:21:35
  • Nachtstück Alemanha · Anne Breymann · 0:05:19
  • Rise Brasil · Jannerson Xavier · 0:02:50
  • Next Stop Canadá · Brad Gibson · 0:02:07
  • Consequências Brasil · Luciano Lagares · 0:04:53
  • Pan Maluskiewicz i Wieloryb Polônia · Andrzej Gosieniecki · 0:09:00
  • Maria ja 7 pöialpoissi Estônia · Riho Unt · 0:12:00
  • MVP Polônia · Artur Marcol · 0:03:50
  • Um Conselho Animador Brasil · Thiago Calçado · 0:00:37
Publicidade

Programe-se

JK Shopping tem programação especial para confraternizações

Redação

em

Publicado por

Shutterstock

O ano está acabando e o clima de confraternização já tomou conta da cidade. É hora de reunir os amigos, trocar presentes e se preparar para o ano que está por vir. O Happy Hour do JK Shopping tem tudo a ver com confraternizações. Não há nada melhor que encontrar com os amigos, curtir uma música boa e ainda desfrutar de opções gastronômicas que são de deixar qualquer um com água na boca.

Para os grupos que preferem confraternizar de forma bem animada e com uma programação musical, a boa pedida é o Happy Hour, que acontece todas as terças-feiras e quartas-feiras, a partir das 20h, na praça de alimentação. Nesse mês de dezembro tem sertanejo, rock nacional, mpb, samba, pagode e muito mais.

Para aqueles que buscam também uma experiência gastronômica prazerosa, sem gastar demais, é possível. A praça de alimentação conta com mais de 30 opções para todos os gostos e bolsos, desde petiscos, comida oriental, italiana, a até frutos do mar. E claro, os fast-foods mais amados pelos brasilienses e as famosas torres de chopp para não faltar aquele brinde especial.

Entrando no clima da troca de presentes, o JK Shopping chega com uma novidade que vai facilitar a vida de quem for realizar a tradicional brincadeira do Amigo Oculto, afinal juntar toda a galera para fazer o sorteio não é uma tarefa muito fácil. Uma plataforma no site do mall oferece um serviço exclusivo onde é possível cadastrar todos os nomes dos participantes, sortear o amigo oculto, e ainda disponibilizar e consultar sugestões de presentes. Legal, né? Para participar basta se cadastrar no site do shopping e acessar tudo de onde quiser.

Programação musical

Horário: 20h às 22h
Local: Praça de alimentação do JK Shopping
Entrada: Franca
Classificação: Livre

  • 12/12 – Priscila Bastos
  • 18/12 – Márcio Oliverr e Maikel Franco
  • 19/12 – Léo Ribeiro
  • 26/12 – Roniel Junior
Continuar lendo

Programe-se

Jardim Botânico expõe quadros com materiais do Cerrado

Redação

em

Publicado por

Andre Borges/Agência Brasília

Quadros feitos com materiais do Cerrado estão expostos no Centro de Visitantes do Jardim Botânico de Brasília até 16 de dezembro.

A mostra é do artista plástico Gilberto Mello, de 92 anos, que também usa folha de bananeira e casca de coco para fazer mosaicos com o desenho de São Francisco de Assis.

Por ser agrônomo, Mello aproveita a biodiversidade brasiliense como inspiração para os quadros com a representação do santo.

Além dessas obras, o expositor apresenta cartões de Natal com a mesma temática.

O Jardim Botânico fica aberto de terça-feira a domingo, das 9 às 17 horas.  A entrada custa R$ 5 por pessoa. Crianças de até 12 anos, idosos (acima de 60 anos) e pessoas com deficiência são isentos.

Das 7 às 8h50, é permitida somente o acesso de pedestres e de ciclistas, sem cobrança de ingressos.

Continuar lendo

Programe-se

Réveillon de Brasília terá Ilê Aiyê, Naiara Azevedo e Emicida

Redação

em

Publicado por

Iwi Onodera

O Réveillon Brasília 2019 preservará a característica das últimas edições, a de evento popular marcado pela diversidade cultural. Entre as atrações previstas estão o Ilê Aiyê, o mais antigo bloco afro do carnaval de Salvador, a cantora Naiara Azevedo e o rapper paulista Emicida.

A festa começa às 18 horas do dia 31 de dezembro, com shows de artistas locais, no palco armado no estacionamento do Estádio Nacional Mané Garrincha. Nesse espaço também se apresentarão a cantora sertaneja Naiara Azevedo e o rapper paulista Emicida.

Na Prainha dos Orixás, outro tradicional ponto de celebração de virada, a programação terá início às 20 horas e desfecho a partir de 0h30, com a apresentação do Ilê Ayê, primeiro bloco afro-carnavalesco do País, em atividade há quatro décadas.

Em ambos os palcos, o Réveillon de Brasília contará com apresentações de quatro artistas e dois DJs locais.

Continuar lendo
Publicidade
Publicidade
Publicidade

Mais Lidas da Semana